Всероссийский день науки 14.11.2020

Исследования и работа в научных лабораториях

Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования. Как же это, оказывается, интересно – быть ученым и проводить бесконечные опыты! А сколько всего надо для этого знать! Вот, например, взять простую воду. Казалось бы, что про нее неизвестно? На самом деле, не так уж и мало. На занятии по опытной экспериментальной деятельности ребята изучали, как происходит фильтрование воды, сами сделали выводы о ее свойствах и видах, поиграли в игру «Тонет – не тонет» и др. Опыты и эксперименты были организованы в каждой возрастной группе.

День науки в старшей группе детского сада прошел с большим интересом и пользой для детей. 10 ноября в этой группе работала исследовательская лаборатория.

Юные ученые изучали воздух, воду и другие явления окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения. Поговорили о воздухе как настоящие ученые-исследователи. С огромным интересом участвовали в экспериментальной деятельности – надували воздушные шары, выталкивали воздух через трубочки в воду, ловили воздух, определяли различные запахи.

На основе практического опыта дошколята сделали выводы - воздух можно поймать, услышать, сжать, он легкий, оказывает давление во всех направлениях.

Познакомились с микроскопом и правилами работы с ним, проделали несколько интересных и познавательных опытов. Возможно, что в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях. Так, пусть им сопутствует удача!

В 1 младшей группе ребятишки с интересом наблюдали, как вода меняет цвет, а во 2 младшей группе воспитанники проводили опыты с воздухом.

Фотоотчет