«Откуда хлеб пришел» 13.10.2021

16 октября будет отмечаться Всемирный день хлеба.

«ХЛЕБ — всему голова!»

Эти слова мы знаем с рождения. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе. На этой неделе ребята узнали, как из маленького колоска получается ароматный батон, какую муку используют пекари; как хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в его производстве. Дети отгадывали загадки, разучивали пословицы о хлебе, как о главном продукте питания.

Дошколята с интересом послушали сказку «О длинной дороге от зернышка до каравая», в которой рассказывается, какой путь проходит зерно, чтобы стать караваем. А еще ребятам очень понравилось работать с соленым тестом — они его месили, катали, били и крутили. Познакомившись с тестом, дети с помощью формочек стали лепить из него фигурное печенье, калачи и булочки, с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и подвижные игры.