"Юные мастера"

5 мая 2016 года на селекторном совещании Департамента образования города Москвы был дан старт проекту «Юные мастера» (урок технологии на базе колледжей).

Проект предполагает проведение современных, высокотехнологичных, инновационных уроков технологии для школьников по прорывным компетенциям и профессиям будущего в оборудованных лабораториях и производственных мастерских профессиональных образовательных организаций Москвы. Наряду с учителем технологии, ведущими уроков становятся опытные мастера производственного обучения и преподаватели колледжей, наставники команд и эксперты компетенций всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства.

Цель проекта – формирование у школьников технологической грамотности, критического и креативного мышления, а также компетенций, необходимых для выстраивания образовательно-профессиональной траектории, модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология», включение в программу «Технология» изучения элементов как традиционных, так и наиболее перспективных технологических направлений, популяризация передовых практик обучения и стимулирование разнообразия форм технологического образования.

Участники проекта – обучающиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций города Москвы.

Нормативные документы

Договор о сетевой форме реализации образовательных программ

СанПин для школ

ФГОС НОО(требования к результатам освоения предметной области «Технология», структура рабочей программы)

ПООП НОО(разделы «Планируемые результаты», «Программы отдельных учебных предметов»)

ПРИМЕРНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРЕДМЕТА «ТЕХНОЛОГИЯ» для основной школы (5–9-е классы)

Доклад Московской школы управления СКОЛКОВО «Цифровое производство. Методы, экосистемы, технологии»

Учебное пособие «Современное инженерное образование»

Учебное пособие «Компьютерный инжиниринг»

ФГОС СОО (требования к результатам освоения предметной области «Технология», структура рабочей программы)

Модуль «Робототехника»_Лаборатория технологии ГБОУ ГМЦ ДОгМ

Модуль «Умный дом»_Лаборатория технологии ГБОУ ГМЦ ДОгМ

ШАБЛОН сценария открытого урока технологии

Шаблон для разработки сценария в МЭШ

Примеры уроков по направлениям НТИ

Концепция преподавания учебного предмета «Технология» (утв. Министерством просвещения от 29.12.2018 г.)